У вас есть бесплатный доступ только к поздравлениям, материалам к ближайшим праздникам и к материалам раздела "Вся наша жизнь - игра!".
Как получить полный доступ ко всем материалам базы смотрите здесь.
Главная
Новости
Как получить
полный доступ
О проекте
Сотрудничество
Наши издания
Вопросы и ответы
Контакты
Наши партнеры
Обратная связь

Выбрать материал:

Чем развлечь гостей

По номерам
По рубрикам
По формам
По событиям

Самые обсуждаемые


Расширенный поиск


В свободном доступе:

Бесплатно:
 
Некоторые материалы к ближайшему празднику
 
Все материалы из раздела «Вся наша жизнь - игра!»
 
Поздравления

Печатный журнал:

Как подписаться на печатный журнал "Чем развлечь гостей"


Вход:

Статистика:

Материалов: 15954
Комментариев: 19004

Мы ВКонтакте

© "Чем развлечь гостей", 2024. Распространение материалов сайта без письменного разрешения запрещено.
Назад 

"Чем Развлечь Гостей" / Выпуск 7(74)2008 / Вся наша жизнь - игра!

Играем в марблс


Другие игры / Активные / Школьники, Юношество

Раньше дети играли в камешки, а теперь в марблс — полупрозрачные разно­цветные шарики.
Общие правила игры. Цель — выбить и взять в плен наибольшее количество шариков противника. На площадке чертят две линии на расстоянии 30 см друг от друга и отмечают старт­овую линию через 3 м. С нее по очереди бросают шарики, чтобы попасть как можно ближе к первой линии. Если шарик перелетел за линию, игрок выбывает из игры, если шарик попал точно на линию — он авто­ма­тически выигрывает. Далее игру про­должает тот, чей шарик оказался ближе к первой линии. Остальные играющие следуют за первым в том порядке, который заняли их шарики. Теперь для игры исполь­зуется шарик крупнее остальных, кото­рым выбивают шарики противников. При броске рука должна касаться земли хотя бы в одной точке. Шарик кладут на ладонь между средним и указательным пальцами, сжимают ее, оставив боль­шой палец за шариком (см. рис.), и боль­шим пальцем выталкивают марблс, придавая ему вра­щательное движение. Шарики, вы­битые за игровое поле (вторую линию), забирает тот, кто их выбил.

Круг
Игра для двоих игроков. Мелом или палочкой чертят круг диаметром 3 м и по его центру выкладывают 13 шариков в виде креста. Они должны быть распо­ложены на расстоянии 8 см друг от друга. После жеребьевки игроки начи­нают стрелять с любой точки окруж­ности, выбивая эти шарики. Количество ходов зависит от количества выбитых шари­ков. Если шарик не вылетел за круг, ход переходит к противнику. По­беж­дает тот, кто выбьет 7 шариков пер­вым. Если выбитый шарик вновь зака­тил­ся в круг, его забирает противник.

Тик-так
Начертите квадраты, как для крестиков-ноликов. Размеры квадратов зависят от величины площадки. Отступив от квад­ратов на 3-4 шага нарисуйте линию старта. В этой игре один выстрел равен одному ходу. Побеждает игрок, который пер­вым заполнит квадраты по горизонтали, вертикали или диагонали. Можно выбивать шарики противника, для того чтобы поместить свои в линию. Выбитые шарики при этом забираются.

Коробочки
Игра для неограниченного количества игроков. Коробку из-под обуви ставят боком, открытой стороной к игрокам. Отступив 5-6 шагов, игроки по очереди стреляют так, чтобы шарик катился по направлению к коробке. Шарики, не достигшие коробки, остаются там, где остановились. Их забирает тот игрок, который закатил шарик в коробку. Если шарик закатился в коробку, а потом вылетел назад, он также может быть взят в плен. Количество шариков, участ­вующих в игре, обговаривается заранее, так же как и количество шариков, которое должен набрать победитель.

Девять ямок
В песке выкапывают девять ямок по три в каждой линии на одинаковом рассто­янии друг от друга. В ямку должно помещаться до 10 шариков. Они раскладываются следующим образом: в центре — 10, в углах — по 6, в остальные ямки — по 3. С расстояния одного метра игроки бросают марблс. Если шарик попал в ямку, игрок заби­рает все шарики из нее, если промах­нулся, кладет свой в ближайшую ямку. Если при выстреле шарик попал в пустую ямку, игрок должен положить в нее начальное количество марблс. Игра заканчивается, когда все ямки пусты. Выигрывает тот, кто возьмет в плен большее количество шариков.

Автор: Не указан

 

За данный материал сказали "Спасибо!" 1 раз(а)

Похожие материалы:


Комментарии:

 
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.
Прокомментируйте данный материал и получите за комментарий ЧРГ-баллы, которые можно потратить на получение полного доступа к сайту или перевести в рубли и получить их на свой счет. Подробнее о комментариях и ЧРГ-баллах.
 
petrova
Добавлен: 11.09.2011; 21:32

Хорошие добрые игры! Надо учить детей подобным. В наше детство дворовые игры знали все дети - они передавались из поколения в поколения. А сейчас, на мой взгляд, есть некий пробел, современные дети знают мало игр (исключая компьютерные). Недавно играла на улице с детьми 3-го класса, с удивлением обнаружила, что они не знают такие игры как "Кондалы", "Третий лишний" и другие всем известные для взрослых игры. А дети с большим удовольствием учатся новым играм. Предлагаемые в материале игры развивают ловкость и координацию, будет просто замечательно, если с подачи взрослых они станут такими же популярными как в наше время "Камешки".

---Подпись:---------------------------------------------------------------------------------
Петрова Надежда. Ведущая праздничных торжеств.
Всего поблагодарили комментатора: 285 раз(а).  Всего написано комментариев: 139.
 
Вернуться к тексту материала
 

Сервисы:

Комментарии
– комментируйте материалы сайта: что понравилось, как использовали в работе, что изменили в процессе подготовки к мероприятиям и получайте за комментарии ЧРГ-баллы. Подробнее…

Расскажите о себе
– разместите любую информацию о себе (ведущий праздников, руководитель праздничного агентства и т.д.; адрес вашего сайта, e-mail, телефон и т.д.) в подписи под вашими комментариями и на вашей "Странице пользователя", ведите свой блог. Подробнее…

Рейтинг комментаторов:

Комментаторов поблагодарили (раз):
art-show-ura:798
Наталья Астахова:433
ladyelen:322
petrova:285
sem4enok:181
Свет Елена:165
slavir:163
Быковка:155
jctyyzzgfkbnhf:114
ТаняМаня:110

Сколько комментариев написали:
art-show-ura:2374
Наталья Астахова:1954
kleopatra:1547
ТаняМаня:635
pedorg:593
Быковка:487
Галина Теремшенко:241
solnishko:219
sem4enok:196
Светлана:184

Полный список

Рейтинг блогов:

В блоге сообщений всего:
art-show-ura:73
ЕленаБелоглазова:71
Наталья Астахова:67
petrova:32
ТаняМаня:17
ladyelen:14
Галина Теремшенко:14
Натали:12
jakutina78:12
paramoshka:12

Полный список

Последние сообщения:
* где взять...
* Ответ на комментарий: Мне очень приятно. Спасибо за...
* Впереди Масленица.Во всю идёт подготовка. На масленичный разгуляй я придумала небольшую...
* Здравствуйте, Елена! Я с вопросами музыкальных нарезок обычно обращаюсь к своему звукооператору....
* Наталья, здраствуйте. Я новичок. Сделала подписку. Музыка, отбивки , картинки, кот. выводятся на...

Дополнительно:

Партнерская программа

 

Я принимаю Яндекс.Деньги MasterCard VISA WebMoney