Сценическая миниатюра.
На сцене стоят два стула.
Лирический фон — один на протяжении всей миниатюры.
На сцене появляется Героиня 1 —
молодая женщина, будущая мама.
Она выходит из-за левой кулисы, держа в руке телефон, разговаривает, останавливается
в центре сцены.
Героиня 1. Да, мама, да, только вышла. Все хорошо. На УЗИ сказа-ли — будет девочка. Мамочка, я так счастлива!
(Шепотом.) И мне немного страшно… Ну как «почему»? Ну не смейся! Я же впервые стану мамой, а ты — бабушкой.
(Смеется.) А папа — дедом.
(Поет начало припева песни «Золотая свадьба» (муз. Р. Паулса, сл. И. Резника).) «Бабушка рядышком с дедушкой столько лет, столько лет вместе!»
(Сладко вздыхает.) Ой, мама! Какое это счастье! У меня будет доченька! Ты же знаешь, как мы ее ждали! Пойду обрадую Сережу!
(В зал.) Боже! Спасибо тебе за это счастье!
(Уходит за противоположную кулису со словами.) Девочка! У меня будет дочка!
На сцене появляется Героиня 2, берет стул из глубины сцены, несет его в центр, энергично садится, радостно поглядывая в сторону, откуда появилась.
Героиня 2. Так, надо успокоиться!
(Машет на себя обеими ладонями.) Сейчас им подарки вручат и воспитатель отпустит детей. Подумать только, уже выпускной в детском саду! А наша умничка стихи прекрасно рассказала, без запинки! И танец танцевала с мальчиком, как принцесса! Платьице какое я ей купила — загляденье!
(Пауза, с улыбкой на лице снова поглядывает в сторону, вздыхает.) Да… быстро летит время. Наша доченька осенью пойдет в первый класс. Такая маленькая, а уже ученица. Ой, все, не плакать, не плакать! Жду свою красавицу, и пойдем в кафе, отметим праздник ее любимыми вкусняшками.