Концерт в поддержку СВО.
Фоном звучит песня «Россия»
(муз. и сл. О. Газманова).
Голос. Так распорядилась история: самые достойные сыновья Отечества в час суровых испытаний вновь встают на защиту родных рубежей.
Слышен звук вокзала и отъезжающего поезда. На сцену выходят
Девочка и Мама.
Мама машет рукой.
Девочка. Мама, Мамочка, ну не плачь! Папа скоро вернется.
Мама. Конечно, милая.
Девочка. Мама, а зачем папа пошел туда?
Мама. Так надо, моя хорошая. Когда-то за нас воевали наши деды, пришла очередь другого поколения отстаивать интересы Родины.
Девочка. Дедушка же был на войне, разве папа не на СВО?
Мама. Доченька моя, это такая же война, с одной лишь разницей, что она далеко от нас.
Девочка. Значит, папа может не вернуться?
Мама. Нет, не говори так.
Девочка. Мне страшно, Мама.
Мама. Не бойся, я с тобой. Ты хотела знать, почему твой папа пошел туда?
Девочка. Да.
Мама. Вот послушай, и ты все поймешь.